Hell of a Partner
Começar

Passaporte da Empresa

Petzl Distribution S.A.S.

Fabricante

Fabricante de faróis e equipamentos de segurança verticais.

Crolles, França 🇫🇷Fundada em 1975500+ funcionáriospetzl.com
G7G20

Núcleo de confiança

Um fabricante real e operacional

Empresa ativa · Fabricante · 4 fontes independentes

Site ativo

fonte

Coloca produtos no mercado (registo nacional de produtores)

Registre national des producteurs (ADEME/SYDEREP), France

fonte

Domínio do site registrado

RDAP (domain registry)

fonte

Forma jurídica registrada: Joint-stock company

Ele existe e opera agora?

  • Site ativoWe opened the site ourselves this month. A dead site almost always means a dead company.jun. de 2026prova
  • Domínio do site registradoDomain age is hard to fake and suggests the business was not assembled recently.RDAP (domain registry)ago. de 2026
  • Forma jurídica registrada: Joint-stock companyThe legal form recognised in its own country.

É realmente um fabricante?

As fontes independentes coincidem?

Cronograma de confiança

  1. 1975founded (registry / declared)
  2. 1996domain registration (RDAP)

O domínio é mais recente do que a empresa. É comum: um fabricante estabelecido costuma registar o site, ou um novo domínio de marca, anos após a fundação.

Verificações cruzadas

  • As verificações cruzadas aparecem à medida que fontes independentes são coletadas.
Ver trilha de auditoria detalhada
domain-livegreenjun. de 2026prova
domain-registeredgreenago. de 2026prova
legal-formgreen
places-goods-on-marketgreenago. de 2026prova
certs-verifiableamberprova

Verifique você mesmo: Pesquisa de sanções (OpenSanctions)

Ainda não verificável através de fontes públicas abertas em França: Histórico limpo, sem lista negra · Sem dívidas ou problemas judiciais · Pessoas confiáveis por trás · Acessível e responsivo.

Passaporte legível por máquina (JSON)Como verificar você mesmo um fornecedor em França

Regras aplicáveis a estas mercadorias

Regulamentos que normalmente se aplicam a remessas deste setor. Não é aconselhamento jurídico: verifique a fonte oficial indicada.

  • Consumer goods sold in the EU fall under the General Product Safety Regulation (GPSR, applies since 13 Dec 2024): a responsible person in the EU is mandatory. European Commission (GPSR)

Planejando um pedido de Petzl Distribution S.A.S.? Estime quanto um envio realmente lhe custaria: mercadorias, frete, impostos e taxas.

Abrir a calculadora de custo final

Sobre

A Petzl fabrica faróis, arneses de escalada, capacetes e equipamentos de acesso por corda para recreação ao ar livre e uso profissional. A empresa distribui para parceiros comerciais atacadistas e varejistas especializados em atividades ao ar livre em todo o mundo.

Mercados principais
🇫🇷 França 🇩🇪 Alemanha 🇺🇸 Estados Unidos 🇬🇧 Reino Unido
Certificações (declaradas)

Mais empresas de Material de camping e trilha em França

Precisa de uma alternativa? Compartilham a categoria, as certificações e o foco desta empresa.

Antes de pagar, proteja o seu dinheiro+

Seguro, você pode recuperar

  • Cartão de crédito
  • PayPal Bens e Serviços
  • Custódia (dinheiro retido até a mercadoria chegar)
  • Carta de Crédito (para pedidos grandes)

Arriscado, perdido para sempre

  • Transferência bancária para uma conta pessoal
  • Crypto
  • Western Union ou MoneyGram
  • Cartões-presente

Se um fornecedor só aceita métodos que você não pode reverter e recusa cartão ou custódia, esse é o sinal de golpe número um. Desista ou use custódia.

O nome da conta bancária deve coincidir com o nome registrado da empresa. Se não coincidir, pare.

Para um primeiro pedido, use um serviço de custódia independente para que o fornecedor só receba depois de você receber a mercadoria.

Dados da empresa

Onde fica a Petzl Distribution S.A.S.?

A Petzl Distribution S.A.S. fica em Crolles, França.

A Petzl Distribution S.A.S. é fabricante ou distribuidora?

A Petzl Distribution S.A.S. é uma fabricante listada na Hell of a Partner.

O que a Petzl Distribution S.A.S. fornece?

A Petzl Distribution S.A.S. atua em Material de camping e trilha.

Quais mercados a Petzl Distribution S.A.S. atende?

A Petzl Distribution S.A.S. atende França, Alemanha, Estados Unidos, Reino Unido.

Quando a Petzl Distribution S.A.S. foi fundada?

A Petzl Distribution S.A.S. foi fundada em 1975.

Que certificações a Petzl Distribution S.A.S. declara?

A Petzl Distribution S.A.S. declara: ISO 9001, CE. As certificações marcadas como verificadas nesta página foram confirmadas no registo do emissor; trate as restantes como declaradas até ver o número do certificado.

Qual é a dimensão da Petzl Distribution S.A.S.?

A Petzl Distribution S.A.S. declara uma equipa na faixa de 500+ colaboradores.

Quais são as alternativas à Petzl Distribution S.A.S.?

Os compradores que comparam a Petzl Distribution S.A.S. costumam ver também METALU PLAST, ONEEVENT, entre 3 fornecedores de Material de camping e trilha listados em França neste marketplace.

A Petzl Distribution S.A.S. é verificada na Hell of a Partner?

Ainda não. A Petzl Distribution S.A.S. está listada a partir de fontes públicas e não concluiu a verificação. Confira os sinais de confiança nesta página antes de entrar em contato.